AccueilSiteCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez |

 Vente aux enchères

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage
Magali
ULTIMATE DANGEROUS
ULTIMATE DANGEROUS

Féminin Nombre de messages : 11595
Age : 49
Date d'inscription : 02/07/2009

MessageSujet: Vente aux enchères   9/12/2009, 19:30

Vente aux enchères

Voici un aperçu de la version “master” du single “Thriller” qui doit être vendue aux enchères le 20 décembre.
Il s’agit d’un vinyl acetate . Il n’a été utilisé qu’une seule fois en studio par Bruce Swedien pour tester la qualité du son du titre qui devait sortir en single.
La société Bonhman & Butterfields proposera lors de deux ventes aux enchères différentes, plusieurs objets ayant appartenu à Michael Jackson (chapeaux “fedora”, veste, jeans porté sur scène à l’époque des Jackson 5,…) ou des objets qu’il a dédicacé.
On retrouvera également plusieurs enregistrements studio. Une cassette audio contenant la démo de la chanson “This is it” (3:57) , alors intitulée “I never heard”, et chantée par Michael. Elle est datée de 1983 et sera mise en vente le 16 décembre.
Une autre cassette contenant la version spéciale de la chanson “Billie Jean” rechantée par Michael pour la pub “Pepsi” sera vendue mais cette fois-ci le 20 décembre à Los Angeles. Ce support est daté de 1984 et contient trois versions : l’une de 30 secondes, une autre d’une minute , et enfin une de 3 minutes.

Sources : bonhams.com / MJLegend

_________________________________

Pour les fans, c'est culpabilisant de ne pas avoir pu empêcher la mort de l'artiste qu'ils aiment: de MJ tirer de sa biographie
YOUTUBE: http://www.youtube.com/user/HommageaMichaelJ
Revenir en haut Aller en bas

Vente aux enchères
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
» vente des instruments de l'ex étoile Sabolienne
» Proposition indécente - Dépot Vente
» Tambours pgm: achat/ vente
» [Vente] Collectors divers dont Poster Promo Belge MAJ 11-09
» Vente Pieces Rares ALIZEE

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
MJ-Story :: NEWS :: News-
Sauter vers: