AccueilSiteCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez |

 Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
AuteurMessage
Genatte
Admin

Masculin Nombre de messages : 8464
Age : 29
Date d'inscription : 20/08/2008

MessageSujet: Julien's Auction, les nouvelles photos   27/1/2009, 22:15

Voici les photos du site internet de Julien's Auction, la salle de ventes qui vendra aux enchères les affaires de Michael Jackson à Neverland (du 21 au 25 avril 2009).

_________________________________
Genatte.

Mon site perso ici !
Revenir en haut Aller en bas
http://thomasjumel.jimdo.com/
MJGenius
Admin

Masculin Nombre de messages : 3652
Age : 27
Date d'inscription : 29/07/2008

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   27/1/2009, 22:23

Ca serait pas les couvertures des livres ?

Revenir en haut Aller en bas
http://mjgeniuscollection.e-monsite.com/
Genatte
Admin

Age : 29

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   27/1/2009, 22:31

Maintenant que tu le dis, je viens de remarquer qu'il y a les 5 titres des tomes ^^ En dessous de "Michael Jackson". Celle que j'ai pas pris, c'est parce qu'on l'avais déjà vu, celle là :

Genatte.

Mon site perso ici !
Revenir en haut Aller en bas
http://thomasjumel.jimdo.com/
MJGenius
Admin

Age : 27

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   27/1/2009, 22:39

Ce sont les couv des livres de l'édition "prestige" signée par Michael. Dans l'édition simple il y a six livres

Donc il en manque une.

Revenir en haut Aller en bas
Natou
Keep The Faith

Féminin Nombre de messages : 185
Age : 27
Date d'inscription : 13/01/2009

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   27/1/2009, 23:04

Le fameux gant de Michael va être vendu, non ! S'il décide un jour de remonté sur scène et qu'il nous interprête Billie Jean, ce ne sera plus pareil sans le gant !
Revenir en haut Aller en bas
http://mj-dangerous.skyblog.com
MJGenius
Admin

Age : 27

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   27/1/2009, 23:25

Celui qu'il vend vient du clip, il en a d'autres tkt ^^

Revenir en haut Aller en bas
Natou
Keep The Faith

Age : 27

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   27/1/2009, 23:48

Ah ok !^^
Revenir en haut Aller en bas
Genatte
Admin

Age : 29

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   28/1/2009, 02:26

Ah bon ??? Ce n'est pas TOUJOURS le même ?? Shocked

Pourquoi y a 5 livres dans l'un et 6 dans l'autre, d'ailleurs ? Hein ?

Genatte.

Mon site perso ici !
Revenir en haut Aller en bas
http://thomasjumel.jimdo.com/
MJGenius
Admin

Age : 27

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   28/1/2009, 02:39

Alors là ... good question !

Revenir en haut Aller en bas
MJGenius
Admin

Age : 27

MessageSujet: Concours pour la vente aux anchères d'Avril   11/2/2009, 15:39

Vente aux enchères Julien's Auctions - Michael Jackson : concours pour les fans

L'argent généré par cette vente ira à une association de musiciens ( je rajoute ça pour les journaleux qui vont encore tout déformer)

La présentation des objets mis en vente par Julien's Auctions aura bien lieu du 14 au 21 avril de 10h à 18h en Californie. L'accès est payant (20 dollars par personne pour la semaine complète).

Voici le calendrier de la vente :
- Le 22 avril : Mise en vente du mobilier de jardin et des statues d'extérieur, ainsi que des meubles et objets d'art.
- Le 23 avril : Suite de la vente des meubles et objets d'art, puis vente des objets d'arts décoratifs notamment les tableaux du 19ème siècle.
- Le 24 avril : Vente des objets liés au divertissement (jeux d'arcade, objets Disney, etc).
- Le 25 avril : Vente de collectors liés à la carrière de Michael Jackson.

Julien's Auctions est actuellement en train de finaliser le design du catalogue de la vente aux enchères. Tous les objets devraient être consultables en ligne d'ici la fin du mois de février.

Ils prévoient également l'organisation d'un concours pour les fans, avec le soutien d'Auction Network (qui diffusera la vente en direct) : le gagnant et l'invité de son choix gagneront un billet d'avion et un séjour en Californie pour assister à la vente.

Source: ElusiveShadow.com / Julien's Auctions

Revenir en haut Aller en bas
Genatte
Admin

Age : 29

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   11/2/2009, 15:54

C'est cool... Franchement, j'crois qu'il faut participer ! Un séjour tout frais payer en Californie... Et pour assister à la vente aux enchères !! ^^

Genatte.

Mon site perso ici !
Revenir en haut Aller en bas
http://thomasjumel.jimdo.com/
MJGenius
Admin

Age : 27

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   11/2/2009, 18:39

Ouais ! Dès que j'en sais plus, je vous dit quoi Wink

Revenir en haut Aller en bas
chucky
Dangerous
Dangerous

Féminin Nombre de messages : 1807
Age : 31
Date d'inscription : 12/11/2008

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   11/2/2009, 21:09

pas mal le concours pour les fans, on va tous se jeter dessus lol!
pour la vente aux enchéres, vous pensez que michael viendra y faire un petit tour ?
Revenir en haut Aller en bas
Genatte
Admin

Age : 29

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   11/2/2009, 22:08

Non, je ne crois pas... Beaucoup de souvenirs, quand même :s

Genatte.

Mon site perso ici !
Revenir en haut Aller en bas
http://thomasjumel.jimdo.com/
MJGenius
Admin

Age : 27

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   12/2/2009, 03:00

Revenir en haut Aller en bas
Natou
Keep The Faith

Age : 27

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   12/2/2009, 03:25

"Plein gré", MJ-Génius, "Plein gré"
Revenir en haut Aller en bas
MJGenius
Admin

Age : 27

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   12/2/2009, 18:24

OK merci Natou ^^

Revenir en haut Aller en bas
Marion
ULTIMATE DANGEROUS
ULTIMATE DANGEROUS

Féminin Nombre de messages : 3213
Age : 22
Date d'inscription : 08/02/2009

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   12/2/2009, 20:40

Revenir en haut Aller en bas
Natou
Keep The Faith

Age : 27

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   12/2/2009, 21:36

MJGenius a écrit:
OK merci Natou ^^

De rien
Revenir en haut Aller en bas
joey22
Keep The Faith

Masculin Nombre de messages : 157
Age : 26
Date d'inscription : 04/02/2009

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   13/2/2009, 11:15

Oui ça m'étonnerais qu'il y assiste
Revenir en haut Aller en bas
Human Nature
Keep The Faith

Nombre de messages : 125
Date d'inscription : 03/01/2009

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   14/2/2009, 20:17

Je ne pense pas non plus qu'il y assiste ^^
Revenir en haut Aller en bas
MJGenius
Admin

Age : 27

MessageSujet: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   15/2/2009, 23:22

Le site du Guardian a dévoilé aujourd'hui des photos de quelques-uns des objets qui vont être vendus aux enchères en avril prochain par Julien's Auctions : beaucoup paraîtront familiers aux fans, par exemple la ceinture portée par le Roi de la Pop dans le film Moonwalker ou encore un tableau sur lequel plusieurs figures légendaires dont ET et la Joconde portent des lunettes noires.

Darren Julien, organisateur de la vente, a déclaré qu'il s'attendait à voir les journalistes et fans du monde entier se déplacer en masse pour cette occasion historique. En mars, une partie des objets devrait être exposés à Dublin et à Londres. Julien explique qu'il souhaite recréer le même "spectacle" que celui auquel Michael Jackson a souvent été associé dans sa vie. Au sujet du ranch, Michael Doyle, chargé de répertorier les objets mis en vente et de déterminer leur valeur, déclare : "C'était comme si tout ce qu'il possédait était fait de bronze, de marbre et d'or".

L'article explique également que la cape royale qui sera mise en vente contenait un message des enfants de Michael Jackson pour la fête des pères, signé "Princesse Paris" et "Prince Michael". Voici cette cape :

Darren Julien et son équipe ont passé près de 2 mois à Neverland l'été dernier pour tout répertorier. Les 2000 objets seront répartis en 1500 lots. Les attractions du parc ont été démontées. Selon Martin J. Nowlan, co-propriétaire de Julien's Auctions, les objets ont de la valeur en eux-mêmes et "pas seulement parce qu'ils ont appartenu à Michael Jackson".

VOici quelques objets :

Une tête robotique représentant Michael lors du film Moonwalker

Les gants que portait Johnny Depp dans Edward aux mains d'argent

Une limousine

Pour avoir toutes les images dispo a ce jour, vous pouvez cliquer ici : http://www.megaupload.com/?d=IHWF0WSW
Pour avoir plus d'informations, allez voir la section Gallerie du site Elusive Shadow : http://photos.elusiveshadow.com/categories.php?cat_id=162

Source: ElusiveShadow.com / The Guardian

Dernière édition par MJGenius le 6/3/2009, 04:15, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Genatte
Admin

Age : 29

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   16/2/2009, 13:04

MJGenius a écrit:
Martin J. Nowlan

Martin NOLAN, je crois... C'est avec lui que je correspond par e-mail.

MJGenius a écrit:

Aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaah *cri de fan hystérique - se tire les cheveux*

Genatte.

Mon site perso ici !
Revenir en haut Aller en bas
http://thomasjumel.jimdo.com/
MJGenius
Admin

Age : 27

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   16/2/2009, 14:45

Garde des cheveux quand même Neutral
C'est peut-^tre ca pour le nom alors ... il doit savoir écrire son nom, j'éspère !

Revenir en haut Aller en bas
Genatte
Admin

Age : 29

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   16/2/2009, 20:18

Citation :
Martin J Nolan
Executive Director
Julien's Auctions
5301 Beethoven St.,
Suite 170
Los Angeles, CA 90066
www.juliensauctions.com
310-836-1818

Voila ! C'est ce qu'il a mit en signature du premier e-mail échangé ! ^^ (J'ai parcouru 27 pages Hotmail pour le retrouver xD)

Genatte.

Mon site perso ici !
Revenir en haut Aller en bas
http://thomasjumel.jimdo.com/
Contenu sponsorisé

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Aujourd'hui à 16:31

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 5Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
 Sujets similaires
» Ephéméride du Samedi 25 Avril 2009
» Ephéméride du Mercredi 8 Avril 2009
» STAGE DE LINDY HOP (Débutant) le 11 & 12 Avril 2009
» FESTIVAL DU MENHIR CHEVELU 11/12 avril 2009
» Saison Opéra-Comique 2009-2010

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
MJ-Story :: NEWS :: News-
Sauter vers: