AccueilSiteCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez |

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage
Magali
ULTIMATE DANGEROUS
ULTIMATE DANGEROUS

Féminin Nombre de messages : 11595
Age : 49
Date d'inscription : 02/07/2009

MessageSujet: Le 21 novembre prochain une vente aux enchères des souvenirs.......   18/8/2009, 01:24

Des souvenirs de Michael Jackson, dont un gant à paillettes, vendus aux enchères

La société Julien’s Auctions organisera le 21 novembre prochain une vente aux enchères au Hard Rock Cafe de Times Square, à New York (Etats-Unis). Dans ce cadre, plusieurs objets ayant appartenu à Michael Jackson seront mis en vente, en particulier le gant à paillettes qu’il a porté lors de l’émission « Motown 25 : Yesterday, Today, Forever » pour son premier moonwalk. Les bénéfices de la vente seront reversés à l’association MusiCares, qui vient en aide aux musiciens dans le besoin.
Le gant qui sera vendu aux enchères est quelque peu différent de ceux portés par Michael Jackson pendant le reste de sa carrière. En effet, il est conçu en cuir couleur ivoire et il s’agissait à l’origine d’un gant de golf, fabriqué en Corée, fermé au poignet par un Velcro. Dessus, à la place des cristaux que l’on retrouvera par la suite sur tous les gants à paillettes du Roi de la Pop, de faux diamants taillés et cousus main sur la surface du gant.
Le gant sera vendu accompagné par une lettre de l’un des membres des Commodores, Walter « Clyde » Orange, propriétaire de l’objet, qui raconte la manière dont il l’a reçu des mains de Michael Jackson :
« Je, soussigné Walter ‘Clyde’ Orange, membre fondateur des Commodores, ai rencontré Michael Jackson et sa famille la première fois que les Commodores ont fait la première partie des Jackson 5 lors d’une tournée pendant l’été 1971. Nous avons donné 40 concerts avec eux aux Etats-Unis, voyageant d’Est en Ouest avec la famille Jackson sur cette tournée et les suivantes.
A l’époque, et pendant les années suivantes, Michael et moi partagions une blague au long court quand nous nous voyions. Avec humilité, il refusait de me donner son autographe, affirmant que j’étais plus célèbre que lui. Il ne m’a jamais signé d’autographe.
Des années plus tard, en 1983, nous nous sommes tous deux produits lors du show hommage Motown 25: Yesterday, Today, Forever. C’était vraiment agréable de revoir Michael se produire sur scène avec ses frères comme au bon vieux temps mais ce soir-là, il leur a volé la vedette avec sa prestation solo sur Billie Jean, au cours de ce qui est devenu la célèbre soirée où il a fait le Moonwalk pour la première fois et a changé le visage de la musique et de la danse, se catapultant au sommet.

Après sa prestation, Michael est arrivé derrière moi et m’a mis les mains sur les yeux en demandant ‘Devine qui c’est ?’ Je savais qui c’était parce que j’ai senti le gant unique sur sa main gauche et aucun gant sur l’autre. Quand je lui ai une fois de plus demandé son autographe, Michael m’a donné le gant qu’il portait ce soir là à la place, refusant encore de me signer l’autographe ! C’était toujours un vrai farceur, même quand il était petit, donc je lui ai demandé s’il était sérieux en me donnant le gant, et il m’a assuré qu’il l’était. Souvenez-vous, à l’époque, ce n’était pas encore l’un de ses signes distinctifs. Après ça, à chaque fois que je le voyais, je le taquinais en lui disant que je lui rendrais le gant en échange de son autographe, mais il a toujours refusé, m’ordonnant de garder le gant puis me demandant un autographe en riant.
Depuis cette soirée historique de Motown 25, j’ai bien pris soin de ce gant et Michael et sa famille auront toujours une place spéciale dans mon coeur ».
Outre le gant, d’autres objets seront vendus par Julien’s Auctions, parmi lesquels : une veste portée pendant le Bad Tour, deux costumes de zombie portés dans le clip Thriller, un dessin d’un enfant réalisé par le Roi de la Pop, un dessin de Charlie Chaplin signé Michael Jackson, un fedora porté lors des MTV Awards 1995 accompagné d’une lettre de Lisa Marie ou encore le costume porté pendant la prestation de Dangerous à l’Apollo.
Retrouvez plus d’informations sur cette vente sur le site de Julien’s Auctions.
Source : ElusiveShadow.com / Julien’s Auctions

_________________________________

Pour les fans, c'est culpabilisant de ne pas avoir pu empêcher la mort de l'artiste qu'ils aiment: de MJ tirer de sa biographie
YOUTUBE: http://www.youtube.com/user/HommageaMichaelJ
Revenir en haut Aller en bas
Genatte
Admin

Masculin Nombre de messages : 8464
Age : 29
Date d'inscription : 20/08/2008

MessageSujet: Re: Le 21 novembre prochain une vente aux enchères des souvenirs.......   18/8/2009, 02:29

Encore eux... O.o

Genatte.

Mon site perso ici !
Revenir en haut Aller en bas
http://thomasjumel.jimdo.com/
Magali
ULTIMATE DANGEROUS
ULTIMATE DANGEROUS

Age : 49

MessageSujet: Re: Le 21 novembre prochain une vente aux enchères des souvenirs.......   19/8/2009, 00:53

Pourquoi: encore eux ? tu ne les aimes pas ?

Revenir en haut Aller en bas
Genatte
Admin

Age : 29

MessageSujet: Re: Le 21 novembre prochain une vente aux enchères des souvenirs.......   19/8/2009, 03:20

Il devait déjà y avoir une vente aux enchères de Julien's Auction y a pas si longtemps... Smile

Genatte.

Mon site perso ici !
Revenir en haut Aller en bas
http://thomasjumel.jimdo.com/
Magali
ULTIMATE DANGEROUS
ULTIMATE DANGEROUS

Age : 49

MessageSujet: Re: Le 21 novembre prochain une vente aux enchères des souvenirs.......   19/8/2009, 11:15

c'est apparament pour une autre bonne cause Wink

Revenir en haut Aller en bas
Genatte
Admin

Age : 29

MessageSujet: Re: Le 21 novembre prochain une vente aux enchères des souvenirs.......   19/8/2009, 12:25

"Pour une autre bonne cause", lol. "une AUTRE bonne cause"... Très drole Wink

Genatte.

Mon site perso ici !
Revenir en haut Aller en bas
http://thomasjumel.jimdo.com/
Magali
ULTIMATE DANGEROUS
ULTIMATE DANGEROUS

Age : 49

MessageSujet: Re: Le 21 novembre prochain une vente aux enchères des souvenirs.......   19/8/2009, 12:29

qué qui dit scratch lol!

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé

MessageSujet: Re: Le 21 novembre prochain une vente aux enchères des souvenirs.......   Aujourd'hui à 22:48

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
» Ephéméride du 11 Novembre
» The Final Frontier World Tour en DVD en Novembre ?
» Johnny Hallyday, parrrain de la vente des vins des Hospices de Beaune?
» Alice Cooper - 20 novembre - Marseille
» vente des instruments de l'ex étoile Sabolienne

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
MJ-Story :: NEWS :: News-
Sauter vers: